В ПРАЗДНИК СОБОРА БЕЛОРУССКИХ СВЯТЫХ ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РПЦ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ВОСКРЕСЕНСКОМ СОБОРЕ Г. БРЕСТА

Утром 21 июня в ходе Первосвятительского визита в пределы Белорусского Экзархата Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Брест.

22.06.2015 | Жизнь-служение

В аэропорту Тельмы-1 Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, председатель Брестского облисполкома А.В. Лис, председатель Брестского горисполкома А.С. Рогачук, генеральный консул Российской Федерации в Бресте Н.И. Матковский, епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

В неделю 3-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Белорусских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в соборе Божественную Литургию. Перед началом Литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил встречу ковчега с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, который в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси приносится в епархии Русской Православной Церкви из Храма Христа Спасителя (Москва).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь); архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь); архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии; епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; протоиерей Николай Коржич, секретарь Минского епархиального управления; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Петр Романович, секретарь Брестского епархиального управления; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; духовенство Белорусского Экзархата.

На Богослужении присутствовали Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, председатель Брестского областного исполнительного комитета А.В. Лис, председатель Брестского городского исполнительного комитета А.С. Рогачук, генеральный консул Российской Федерации в Бресте Н.И. Матковский.

Богослужебные песнопения исполнил большой хор Воскресенского собора (регент — Лия Кранц).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Богослужение транслировалось на больших экранах, установленных перед собором, а также на телеканале «Союз».

По окончании Литургии было совершено славление святому равноапостольному князю Владимиру и всем святым, в земле Белорусской просиявшим.

От лица епископата, духовенства и верующих Беларуси Святейшего Патриарха Кирилла приветствовали митрополит Минский и Заславский Павел и епископ Кобринский Иоанн.Правящий архиерей Брестской епархии преподнес в дар Его Святейшеству икону избранных Белорусских святых: преподобномученика Афанасия, преподобномученика Макария и архидиакона Никифора.

Предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Митрополиту Павлу и епископу Иоанну Святейший Патриарх Кирилл вручил Панагию и крест, изготовленные в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.В дар собору Святейший Владыка передал старинную икону двунадесятых праздников.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.Затем был оглашен указ, согласно которому ректор Минской Духовной Академии архимандрит Сергий (Акимов) в связи с успешной защитой докторской диссертации и присвоением ученой степени доктора богословия удостоился права ношения докторского креста.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл выпустил со ступеней собора голубей и благословил верующих.