«В праздник преподобного Сергия Радонежского»: Всенощное бдение и Божественная Литургия Архиерейским чином

18 июля, в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.07.2014 | Жизнь-служение

Накануне Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение в сослужении первого помощника ректора архимандрита Никодима (Генералова), инспектора Академии и Семинарии архимандрита Павла (Тимофеенкова), духовенства Новогрудской епархии, священнослужителей обители, а также преподавателей и студентов Духовных школ в священном сане.

За Богослужением архиепископ Гурий совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Божественной Литургии Архиерей поздравил всех с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, с праздником обретения святых его мощей и обратился к молящимся с проповедью.

«Начало 14 века… Время, когда тяжело жилось русским людям. То были годы тяжелой неволи, когда никто не был уверен в завтрашнем дне. Наши предки находились в порабощении монголо-татар, — рассказывал Владыка. — Причиной падения могущественного Русского государства была раздробленность. Каждый удельный князь заботился лишь о своей области, нередко случалось, что и воевали князья между собою, проливая братскую кровь. И вот великий духовный авторитет преподобного Сергия, его умиротворение враждующих, наставление их к любви к Богу и ближним стали благотворно воздействовать на людей. Пламенная молитва Преподобного помогла благоверному князю Димитрию Донскому освободить родную землю. Разрозненные, разделенные княжества стали объединяться.

Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской земли, образцом кротости, смирения и для монахов, и для мирян. К святым мощам Преподобного и в будни, и в праздники стекается множество людей. И этот поток не уменьшается вот уже в течение нескольких веков, потому что блаженный пастырь и заступник земли Русской, Преподобный Сергий Радонежский, непрестанно возносит к Господу о нас свои святые молитвы»…