В православном лагере «Страна Детства» отдыхают и учатся самостоятельности юные лидчане

На берегу реки Неман, недалеко от деревни Шершни Дятловского района, с 10 по 19 июля в седьмой раз проходит летний детский православный лагерь «Страна Детства».

14.07.2014 |

Насельниками лагеря, а их в этом году двадцать восемь человек, стали учащиеся Воскресной школы при храме святого Георгия Победоносца г. Лида (настоятель – протоиерей Ростислав Соловьев) и ребята из малообеспеченных семей.

Православное поселение — это полноценный отдых на опушке соснового леса, включающий развивающие игры, конкурсы, викторины на духовную тематику, песни у костра. Как и во всех палаточных лагерях, в православном поселении «Страна Детства», отдыхая, ребята учатся самостоятельности, самообслуживанию, умению жить в коллективе.

От светских лагерей отдыха «Страна Детства» в первую очередь отличается организацией жизни и содержанием воспитательной работы. День начинается с утренней молитвы, принятия святой воды и просфоры. Молитва сопровождает ребят перед и после принятия пищи. Заканчивался каждый день чтением вечерних молитв и Крестным ходом вокруг поселения. Каждый день священники ведут беседы с детьми на духовные темы.

В день памяти святых Апостолов Петра и Павла в храме преподобного Сергия Радонежского с. Демьяновцы Дятловского района, который находится в четырех километрах от лагеря, ребята молились на ночной Божественной Литургии и все, кто был в храме, исповедовались и причастились Христовых Таин.

Воспитателями в этом году являются выпускники Воскресной школы, ставшие студентами ВУЗов, но, при этом, не забывающие храм, куда ходили еще детьми.