В паломничестве школьники молились о мире на Украине

22 июня воспитанники Воскресной учебно-воспитательной группы в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского при храме Всех Святых г. Лида, их преподаватели и родители совершили паломническую поездку по святым местам Брестской области.

23.06.2014 |

Традиционно уже второй год выпускники посещают Брестчину.

Побывали ребята и взрослые в Свято-Преображенском мужском монастыре, расположенном в 20 км от Бреста, помолились на Божественной Литургии.

Следующей остановкой был Мемориальный комплекс «Брестская крепость». Не случайно маршрут на Брестчину был намечен именно на 22 июня: здесь пограничники первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков. В Свято-Никольской гарнизонной церкви поставили лидчане свечи и помолились за упокой всех погибших в то страшное время, после чего посетили вновь открывшийся музей в юго-восточной казарме. Называется он «Музей войны — территория Мира».

Паломники окунулись в довоенную жизнь крепости, прочитали оригиналы писем, увидели находки недавнего времени. Особенно ребят заинтересовала электронная книга, в которой они могли прочитать о событиях того времени.

После чего паломники отправились в г. Высокое Брестской области, где их встретили настоятель Свято-Крестовоздвиженского храма иерей Анатолий Медведюк, матушка Елена, прихожане, а также участники музыкальной студии «Радость моя».

Сестры прихода приготовили для гостей трапезу. Затем все вместе на молебне с акафистом молились иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец — о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Побывали паломники и на месте явления Божией Матери маленькой девочке, которое называется «Грушка». В прошлом году выпускники Воскресной школы установили там свой крест, а теперь затеплили лампадку.

Паломничество по святым местам Брестчины для воспитанников Воскресной учебно-воспитательной группы, явилось заключительным в нынешнем году.