В Отделении дневного пребывания для пожилых людей

21 марта, на второй Неделе Великого поста, в канун Дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, настоятель храма Всех Святых г. Лида протоиерей Владимир Яромич и сестра Раиса Кудрявцева посетили Отделение дневного пребывания для пожилых людей при Центре социальной защиты населения.

21.03.2014 |

В программе встречи состоялась беседа о Великом посте, в ходе которой батюшка сначала рассказал историю установления Великого поста, а затем предложил посмотреть фильм о постах. После просмотра отец Владимир ответил на вопросы и также рассказал о празднике сорока Cевастийских мучеников, который в Православной Церкви отмечается 22 марта.

Издревле, с самого времени их мученической кончины в 320 году, Церковь торжественно прославляет этих святых. Они приняли страдание за Христа перед самой победой христианства в Римской империи. Батюшка также отметил, что в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Святая Церковь установила совершать Литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

Продолжилась встреча литературно-поэтическим блоком, в котором каждый желающий читал стихи о вере. А сестра Татьяна прочитала собственный стих о Боге. Продолжила вечер сестра Раиса, которая исполнила несколько духовных песнопений и угостила всех испеченными жаворонками.

В ответ участники подарили батюшке и друг другу жаворонков, изготовленные из бумаги, на которых были написаны духовные пожелания.

В завершение отец Владимир призвал христиан к подражанию мученикам в стойкости и крепости веры, напомнив евангельские слова: «претерпевший до конца спасен будет».