В Новогрудском благочинии оказали помощь беженцам из Украины

24 декабря секретарь Новогрудского епархиального управления, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук посетил семьи беженцев из Украины, которые проживают в Новогрудском районе.

25.12.2014 | Новогрудское благочиние

В преддверии Рождественских праздников в благочинии традиционно оказывается помощь семьям различных категорий, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В этом году в епархии был организован сбор средств для оказания помощи гражданам Украины, которые, спасаясь от войны, прибыли в Беларусь.

Отец Анатолий совместно с представителями районного и сельских исполнительных комитетов, корреспондентом районной газеты «Новае жыццё» посетили 16 семей Вселюбского, Любчанского и Петревичского сельских Советов. В совокупности людям была оказана помощь на сумму 30 млн. руб.

В канун Рождества Христова такая помощь даст возможность подготовиться и встретить праздник. Принимая помощь, люди не просто благодарили, на их глазах были слезы и радости, и печали одновременно. Они рассказывали о своих судьбах, как оказались в наших краях, с грустью говорили о близких, кто остался на родной Украине в зоне военных действий.

Украинцы – наши братья. Надеемся, что наша страна, которая дала им мир и спокойствие, кров и работу, станет для них второй родиной.