В Новогрудской епархии состоялся молодежный сплав по реке Неман

18 - 23 июня в рамках сотрудничества прихода храма Христа Спасителя и СШ №15 г. Лида состоялось мероприятие, которое можно одновременно назвать и туристическим, и паломническим.

23.06.2014 |

Старшеклассники приняли участие в сплаве по реке Неман. Совместно с протоиереем Алексеем Глинским, прихожанами храма, школьники проделали путь в 52 км по реке до Свято-Елисеевского монастыря с. Гнесичи Новогрудского района.

«Клирики храма в течении года посещают школу, вот и появилось желание познакомиться с ребятами поближе, в неформальной обстановке, — сказал отец Алексей. — Мы пригласили старшеклассников, далеких от церкви для того, чтобы дать им возможность в непринужденном общении узнать больше о православной вере, подружиться с ними и, конечно же, помочь приобрести навыки существования в коллективе в непростых условиях похода».

По дороге к месту следования участники сплава останавливались для посещения православных святынь. Например, 20 июня, побывали в Еремичах Кореличского района. Здесь на берегу Немана стоит каменный храм в честь Вознесения Господня, построенный нашими благочестивыми предками в конце 19 века. Настоятель иерей Михаил Назаревич рассказал историю церкви.

Дай Бог, чтобы такое неформальное общение зажгло в душах огонек веры.