В Новогрудке завершили работу курсы повышения квалификации преподавателей «Основ православной нравственности (культуры)

13 января в Новогрудке завершили работу курсы повышения квалификации учителей учреждений образования Новогрудского района, которые ведут факультативные занятия «Основы православной культуры» и «Основы православной нравственности».

14.01.2016 | Новогрудское благочиние

Проводились курсы преподавательским составом ГУО «Гродненский областной институт развития образования» с привлечением специалистов отдела образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома, Жировичской средней школы, а также священнослужителей Новогрудского благочиния протоиерея Вадима Кузьмича, иереев Александра Балахонова и Александра Снежко.

В течение шести дней учителя не только слушали лекции по православной педагогике, основам христианской этики, современной христианской аксиологии и ценностной ориентации учащихся, но и знакомились с основоположениями христианской философии, нормативно-методическим обеспечением преподавания факультативов «Основы православной культуры» и «Основы православной нравственности» в 2015/2016 уч. году.

Различные формы обучения сделали курсы интересными, насыщенными, полезными. Кроме лекций, предложены были такие формы работы как психологическая игра-тренинг на тему «Семья», обмен опытом ведения данных факультативов преподавателями ресурсных школ г. Новогрудка и а/г Жировичи, посещение святынь г. Новогрудка, просмотр тематических видео презентаций и т.д.

Кандидат философских наук, доцент кафедры образовательных технологий ГУО «Гродненский областной институт развития образования» В.Н. Глина вручил 25 преподавателям «Свидетельства» о повышении квалификации, которое дает право преподавания факультатива «Основы православной нравственности (культуры)».

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук поблагодарил сотрудников Гродненского института за достойную организацию обучения. «Очень важно, – отметил отец Анатолий, – что к сотрудничеству со школами, Церковью присоединился профессорский  состав. Только в едином делании мы можем стать щитом, ограждающим наше подрастающее поколение от зла современного мира».