В музее г. Слонима открылась выставка, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира

В рамках празднования дня Православной книги в Слонимском краеведческом музее 2 апреля начала работу выставка, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

02.04.2015 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние, с.Суринка, Слонимское благочиние

Ее организаторы — священнослужители Слонимского благочиния. Продлится выставка до конца апреля.

На выставке представлены церковные утварь и облачения разных эпох, плащаницы, богослужебные старопечатные книги XVIII-XIX веков, а также различные списки с чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, 545-летие которой исполняется в текущем году. Представлены на выставке и работы воспитанников Воскресных школ благочиния.

Работу выставки открыли благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий и заместитель председателя Слонимского райисполкома Сергей Викторович Юшкевич.

Первую экскурсию провел протоиерей Геннадий Логин. Он отметил что народ величает князя Владимира Великим, так как его дела были воистину великими, а Церковь называет его равноапостольным, так как он своим служением Богу и людям уподобился святым Апостолом.

И действительно, с принятием христианства жизнь славян – и культура, и отношение людей друг ко другу изменилась. Люди стали славить Господа и стараться жить по вере. Это и отражено  в работах, представленных на выставке.

На открытии ее побывали не только учащиеся школ, но и художники, авторы стихов – творческая элита г. Слонима.