В музее г. Дятлово открылась выставка, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля в рамках Свято-Владимирских дней на Дятловской земле после Божественной Литургии в храме Преображения Господня в народном музее города открылась выставка, посвященная 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира.

29.07.2015 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

На ней была представлена древняя живопись, письменность и архитектура. Открывая выставку, благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук напомнил слова Ф.М. Достоевского о том, что лучшие люди познаются высшим нравственным развитием и высшим нравственным влиянием.

«Поэтому личность святого равноапостольного князя Владимира, отметил отец Николай, — имела и имеет колоссальное духовное значение и влияние и по настоящий день. Ибо он изменил всю историю своего народа, подарив ему великое будущее. Русский народ уже с первых дней после Крещения Руси не по принуждению, а добровольно принявший христианство, стремился воплотить в своей жизни евангельское учение, а святость стала идеалом в жизни народа.

Православие переродило и внутренне изменило прежде грубых сердцем людей. Оно очистило народ от грубого идолопоклонства, изменило языческие нравы, внесло в жизнь народа гуманные принципы, став достойным семенем, принесшим достойные плоды духа. Князь Владимир подарил славянским народам единство во Христе, единство в вере. Наступила эпоха единой нации, возник «новый народ», «новые люди», тот народ, который зовется русским народом и который родился во причастии ко Христу».