В канун Преображения Господня архиепископ Гурий совершил Всенощное бдение в соборе Жировичского монастыря

18 августа 2015 года, в канун двунадесятого праздника Преображения Господня, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.08.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели Семинарии, духовенство Новогрудской епархии и Свято-Успенской Жировичской обители в священном сане.

Пел смешанный хор Семинарии.

На полиелее во время утрени Владыка помазал всех молящихся. Множество народа собралось в соборе на Богослужение. Преображение Господне – один из любимых праздников.

Праздник Преображения – это явление величия и силы Иисуса Христа трем Его ближайшим ученикам (Петру, Иакову, Иоанну) во время молитвы на горе Фавор.

По Евангельскому преданию, во время молитвы лицо Господа просияло, одеяние же сделалось белым (этот феномен был позднее в среде монахов назван «фаворским светом»).

Тогда же на горе появилось облако, из которого ученики Иисуса Христа услышали Голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Матф.7:5).

Гора Фавор и то, что произошло на ней – символ соединения Ветхого и Нового Завета Господом Иисусом Христом. Позднее на горе Фавор была возведена церковь Преображения Господня в память об этих евангельских событиях (в 4-ом веке новой эры, организатором постройки была царица Елена, мать римского императора Константина).

Преображение на горе Фавор случилось незадолго до распятия Иисуса Христа.