В г.п.Кореличи праздновали масленицу

16 февраля в г.п.Кореличи праздновали масленицу. Мероприятие было организовано Кореличским благочинием. В нем приняли участие благочинный церковного округа протоиерей Николай Орса, клирик храма святых Апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи священник Георгий Шевченко, настоятель храма святой великомученицы Варвары с. Райца иерей Алексий Шишкир, сестры Сестричества в честь святой страстотерпицы Царицы Александры.

16.02.2018 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Побывала на мероприятии начальник районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи И.М.Санчук. Гостями праздника стали учащиеся Жуховичской средней школы вместе с настоятелем храма святых Апостолов Петра и Павла с. Большие Жуховичи священником Игорем Бабановым.

После общей молитвы отец Николай обратился к жителям поселка с пастырским словом, рассказал о православном понимании сырной седмицы, которую в народе называют масленицей, подготовке к Великому посту, а также его значении в жизни христианина.

Жителей города угощали выпечкой, оладьями, вручали духовные листки с разъяснением православного понимания масленицы и подготовленные воспитанниками Кореличской Воскресной школы сувениры – оригинально оформленные листочки с цитатами православных святых о Великом посте.

Мероприятие сопровождалось духовными песнопениями, люди имели возможность приобрести иконы и духовную литературу.

По окончании праздника учащиеся Жуховичской школы побывали в храме святых Апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи, где для ребят была проведена экскурсия и беседа о Великом посте.