Епархиальные Рождественские чтения

25 ноября в Слонимском центре культуры и отдыха в рамках завершающего этапа региональных Рождественских Чтений прошло духовно-просветительское мероприятие «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

25.11.2022 | Жизнь епархии

Участники Чтений – представители Слонимского, Новогрудского, Дятловского и Кореличского райисполкомов, идеологи предприятий и организаций, библиотекари, педагоги, военнослужащие, учащиеся средних специальных учреждений, представители предприятий и организаций, священнослужители и прихожане.

С приветственным адресом от Правящего Архиерея, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, к присутствующим обратился секретарь епархии протоиерей Димитрий Семуха. «От грехопадения людей грех вошел в этот мир. И суть греха до наших дней осталась неизменной. Замысел диавола – погубить душу человека и лишить его свободы. Грех остается одним и тем же на протяжении всей истории человечества. Меняется лишь его обличие. Враг рода человеческого пытается сделать греховную мерзость привлекательной». Священнослужитель призвал  всех людей строить  свою жизнь на ценностях, которые продиктованы нам Законом Божиим.

Председатель Слонимского районного исполнительного комитета Г.Б. Хомич в своей речи обратил внимание участников Чтений на положительном результате сотрудничества государства и Церкви во всех сферах жизни: здравоохранении, сельском хозяйстве, вопросах воспитания нравственных, духовных и патриотических качеств детей и молодежи, дошкольных учреждений, школ, ССУЗов, военнослужащих, сотрудников различных организаций и предприятий. Особо отметил, что государственная власть хорошо понимает, что жизнь всего общества должна строиться на традиционных духовно-нравственных ценностях нашего народа.

С.В. Валько, начальник управления образования Слонимского района, рассказала о сложившейся системе взаимодействия учреждений образования с Новогрудской епархией БПЦ, формах работы, совместных путях решения проблем, с которыми сталкивается современное молодое поколение.

Со сцены звучали слова святых отцов о непреходящих ценностях: православной вере, любви к ближнему, семье, маме, Родине, памяти предков.

Участники концертных номеров – священнослужители, дошкольники, школьники, учащиеся ССУЗов, преподаватели, прихожане – исполняли музыкальные номера, служившие ярким музыкальным обрамлением этих слов.

В фойе Дома культуры вниманию присутствующих были представлены выставка рисунков епархиального этапа детского творческого конкурса «Красота Божиего мира» и выставка авторских фоторабот иерея Николая Савицкого «1030-летие Православия на белорусских землях и 30-летие возрождения Новогрудской епархии».