В «Эстафете мужества- 2015», посвященной 70-летию Великой Отечественной войны, приняли участие кадеты Новогрудской епархии

25 апреля в СШ №9 г. Слонима состоялись «Эстафета мужества- 2015» — соревнования по военно-прикладным видам спорта среди учащихся кадетских классов. Посвящены они были 70-летию Великой Победы.

25.04.2015 | Слонимское благочиние

В соревнованиях приняли участие учащиеся кадетских классов Новогрудской епархии – СШ№9 г. Слонима, СШ№7г. Новогрудка, а также воспитанники патриотического класса СШ №2 г. Слонима.

Новогрудские кадеты прибыли с духовником — иереем Игорем Пирогом. Судьей исторической викторины был ответственный за работу с молодежью в епархии иерей Александр Грак.

Соревнования начались с молитвы и благословения благочинного Слонимского церковного округа протоиерея Вадима Петлицкого.

К участникам соревнований с напутствием обратились заместитель председателя Слонимского райисполкома С. В. Юшкевич, руководитель отдела образования спорта и туризма Т. В.Юшкевич.

Кубки победителям вручила депутат Национального собрания Республики Беларусь А. Н. Сопикова, по инициативе которой эти соревнования и состоялись.

Священнослужители подкрепили силы ребят сладкими подарками и вручили всем участникам соревнований и их руководителям значки, на которых изображен император Александр-III. Именно благодаря этому императору, кадетство и сформировалось на Руси.