«Увлечение татуировкой и пирсингом – хорошо это или плохо?»: ток-шоу в лицее г. Новогрудка

28 декабря в Новогрудском государственном сельскохозяйственном лицее в рамках областного семинара прошло открытое мероприятие для завучей средних специальных учебных заведений. На нем также присутствовали и педагоги из Бреста.

29.11.2014 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Участниками мероприятия стали настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Шиш, врач Центра эпидемиологии и гигиены г. Новогрудка Н.Н. Журавская, психолог Центра занятости населения Т.Т.Уласевич, учащиеся лицея и их родители.

Руководитель родительского клуба «Близко. Вместе. Рядом» А.Н. Золотова подготовила заседание клуба в форме ток-шоу. Разговор шел о способах самовыражения молодежи, преимущественно о массовом увлечении молодежи татуировками, пирсингом. Здесь были сторонники этого способа самовыражения, его противники и те, кто еще не решил, хорошо это или плохо.

Выступления были интересными и убедительно доказывали, что нанесение на тело различных рисунков может повлиять отрицательно в дальнейшем на физическое и духовное здоровье человека. Этому есть обоснование и с медицинской точки зрения.

Участникам был предложен видеоролик с изображениями обезображенного различными «украшениями» тела человека. Убедительным было для учащихся выступление  одного из родителей – отца двух детей, который рассказал об ошибках своей молодости. Нанесенные на тело татуировки в свое время привели к трагедии в личной жизни и сейчас этот родитель, испытывая стыд, всячески пытается их скрывать под одеждой даже от своих сыновей.

Отец Александр объяснил лицеистам, что татуировка, пирсинг – это не только искажение образа Божия в человеке, но и глумление над ним. «Есть много разных способов самовыражения. Я советую вам проявить себя в числе самых замечательных и душеполезных – делах добра, милосердия, помощи ближнему. Это то, что может сделать нашу красоту нетленной».