Учащиеся и учителя побывали в главной святыне Новогрудчины

20 февраля учащиеся экспериментального класса средней школы №4 г. Новогрудка побывали в паломнической поездке в Свято-Елисеевский мужской монастырь. В этом классе регулярно, по отдельному плану, проходят духовно-нравственные беседы на классных часах. Проводит их сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова Ирина Стаганович.

21.02.2015 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Инициаторами поездки стали сами учащиеся и их классный руководитель Г. В. Писаревич. Сопровождала ребят заместитель директора школы Л. А. Дедовец.

Учащиеся серьезно готовились к поездке: они привезли с собой пожертвования для монастыря, записки.

По просьбе паломников, настоятель Лавришевского монастыря отец Евсевий совершил молебен, затем побеседовал с ребятами.

Игумен обратил внимание школьников на то, что сегодня в миру время соблазнов, вокруг благодатная почва для греха. «Святые всегда боролись с искушениями, но у них была сила духа. Мы же слабы, немощны, не всегда можем распознать страсть, которая прочно укореняется в нас, если с ней не бороться», – сказал отец Евсевий. Настоятель рассказал ребятам, как различить в себе гордость и что предпринять, чтобы не дать ей завладеть душой.

Брат Антоний провел для паломников интересную экскурсию по монастырю, рассказал об устройстве обители, ее жизни, перспективах. Затем всех новогрудчан напоили горячим чаем.

Поездка впечатлила школьников, настроила на посещение и других святых мест Беларуси.