«Традиции и новации: культура, общество, личность»: Новогрудские учителя на Туровских епархиальных образовательных чтениях

29 октября 2015 г. на базе Мозырского педагогического университета им. И. Шамякина и ГУО «Гимназия г. Калинковичи» состоялись Туровские епархиальные образовательные чтения на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

29.10.2015 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудок

Новогрудскую епархию на чтениях представляли заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 2 г. Новогрудка» Н.Г.Марцуль и учитель истории и курса «Основы православной нравственности» ГУО «Средняя школа № 7 г. Новогрудка» Д.В. Невжинская.

Выступления Новогрудских педагогов познакомили участников Туровских чтений с опытом работы школ Новогрудской епархии и г. Новогрудка по вопросам воспитания подрастающего поколения на христианских ценностях и формирования духовно-нравственных, патриотических качеств учащихся через учебно-воспитательную деятельность.

Участниками чтений стали представители духовенства, социальные работники, педагоги и учащиеся школ, студенты и преподаватели высших учебных заведений, краеведы, работники культуры, музейные работники, сотрудники правоохранительных органов, вооруженных сил, волонтерских движений.

На пленарном заседании вступили ректор УО МГПУ им. И. П. Шамякина В. В. Валетов, наместник Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий, руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии, член Координационного совета по сотрудничеству Церкви и государства протоиерей Александр Шимбалев, директор Центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой  и руководитель инновационных проектов по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа А. В. Бройко, декан филологического факультета УО МГПУ Л. В. Исмайлова, заведующая кафедрой истории и МПИ УО МГПИ Т. Н. Сыманович, заместитель  председателя Калинковичского райисполкома В. И. Замстик и начальник отдела образования, спорта и туризма Калинковичского райисполкома В. В. Касьянчик.

Работа секций по направлениям работы Чтений проходила в ГУО «Гимназия г.Калинковичи».