Торжественный выпускной акт в Минских Духовных Академии и Семинарии

21 июня в зале Минских Духовных Академии и Семинарии состоялся торжественный выпускной акт, который возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Павел.

22.06.2014 | Жизнь-служение

Торжества по случаю окончания учебного года начались совершением Божественной Литургии в семинарском Трехсвятительском храме.

Возглавил праздничное Богослужение Патриарший Экзарх, Митрополит Минский и Слуцкий Павел. Его высокопреосвященству сослужили ректор Духовных школ архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), инспектор Павел (Тимофеенков), преподаватели и студенты Академии и Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

На Малом входе во внимание к усердным трудам во славу Матери Церкви Митрополит Павел удостоил и.о. заведующего кафедрой церковной истории протоиерея Александра Романчука правом ношения креста с украшением, иерея Иоанна Кононовича – правом ношения камилавки.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Открывая торжественный выпускной акт, ректор Духовных Академии и Семинарии Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий сказал напутственное слово выпускникам.

Также прозвучали слова благодарности от самих выпускников, в том числе отделения заочного обучения Семинарии, регентского отделения при Духовных школах.

Выпускников поздравил Митрополит Павел, пожелав студентам успехов в их дальнейшей жизни, служении. «Вы не только получили знания в Духовных школах, но и опыт общения с Богом, преподавателями, верующими людьми — отметил Патриарший Экзарх. – И сегодня, покидая эти стены, вы выходите на ниву церковную. Вера в Бога должна быть основанием жизни вашей. Священник не только должен идти по евангельскому пути в Царство Божие, но и вести за собой людей с христианской любовью…».

Затем Патриарший Экзарх вручил дипломы выпускникам.