Торжественные мероприятия в Минской Духовной семинарии по случаю ХХVI выпуска

25 июня в Минской Духовной семинарии по случаю ХХVI выпуска прошли торжества, которые возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

26.06.2019 | Жизнь-служение

В нынешнем году богословско-пастырское отделение Минской духовной семинарии окончило 94 человека, среди которых 18 выпускников дневного отделения, 27  выпускников богословско-пастырского отделения заочной формы обучения, 25 выпускников богословско-педагогической специализации заочной формы обучения и 38 выпускников регентского и иконописного отделений. Кроме того, четверым студентам семинарии, сочетавшим обучение на богословско-пастырском отделении семинарии с учебой на регентских курсах, были выданы свидетельства о присвоении квалификаций «регент церковного хора» и «псаломщик».

Божественную Литургию в день выпуска совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении ректора Духовной школы архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Боровлянского Игнатия, викария Минской епархии. Архипастырям сослужили преподаватели и выпускники семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии под управлением преподавателя протодиакона Андрея Скробота.

На Малом входе во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии, был награжден от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес выпускник Минской духовной семинарии иерей Владимир Грицевич.

После праздничной трапезы и общего фото в семинарском Трехсвятительском храме состоялась торжественная актовая часть.

В завершении праздничной программы состоялся концерт студенческого хора Минской духовной семинарии.