Торжества по случаю Престольного праздника и 25-летия возобновления Богослужений в храме

10 ноября, в день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы, в с. Старые Девятковичи Слонимского района состоялись торжества по случаю Престольного праздника и 25-летия возобновления Богослужений в храме после безбожных гонений.

10.11.2014 | с.Старые Девятковичи, Слонимское благочиние

Божественную Литургию возглавил первый настоятель храма митрофорный протоиерей Виктор Боковец. Ему сослужили десять священнослужителей из Новогрудской, Пинской, Гродненской и Минской епархий. Несмотря на то, что приход малолюдный, а в самом селе Старые Девятковичи проживает чуть более 10 человек, на праздник прибыли паломники из г. Слонима и окрестных деревень.

Верующие, в основном, женщины преклонного возраста, возносили горячие молитвы ко святой Параскеве, которая издревле считалась на Руси покровительницей женского труда.

К юбилейной дате от благотворителей в дар храму был преподнесен образ Божией Матери «Иверская», привезенный со Святой Горы Афон. А настоятелю храма протоиерею Геннадию Логину, отмечающему в эти дни 10-летие настоятельства в этом приходе, от духовенства было подарено священническое облачение. С верой и надеждой на воскресение белорусских деревень разъезжались прихожане из древнего храма Белой Руси.