«Сыны Отечества» из г. Слонима приняли участие в 11-ом военно-патриотическом слете православной молодежи Беларуси

21-25 июня в г. Пинске проходил 11-й военно-патриотический спортивный слет православной молодежи Беларуси, посвященный 900-летию преставления святителя Мины, епископа Полоцкого, и 75-летию подвига советских пограничников в первых боях на государственной границе СССР в 1941 году.

26.06.2016 | Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия в нем принял участие и школьно-епархиальный клуб «Сыны Отечества» при СШ № 9 г. Слонима. С ребятами на слете побывали руководитель клуба В.В. Шинкевич и руководитель молодежного отдела Новогрудской епархии иерей Александр Грак.

По уже сложившейся традиции открытие слета было приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

22 июня в 4.00 участники слета вместе молились за Божественной Литургией, которую возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Стефан.

Затем участники возложили венки на Аллее Героев Пинского пограничного отряда к памятнику воинам-защитникам, у мемориала в честь освободителей Пинска.

Участники слета жили по армейскому распорядку. В программе — спортивные состязания, викторина на знание духовного наследия Пинщины и ее истории в годы Великой Отечественной войны. Каждый день начинался и завершался молитвой.

Цели и задачи слета: возрождение православных традиций христолюбивого воинства; формирование истинных духовно-нравственных ценностей в сознании молодежи; формирование у молодежи высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма, любви к Отечеству; формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи; воспитание у допризывной молодежи должного отношения к воинской службе.

Команда Новогрудской епархии принимала активное участие во всех проводимых состязаниях и заняла 3 место.