«Святыня малой родины»: знать историю родной земли

27 марта учащиеся 6-7 классов Дятловской гимназии №1 посетили храм Преображения Господня г. Дятлово. «Стены этого храма, — рассказал настоятель протоиерей Николай Пинчук, — помнят и гетмана Великого княжества Литовского, каштеляна Виленского, воеводы Трокского Константина Ивановича Острожского, который в 1058 году построил этот храм; сына его, — Константина Ивановича Острожского, — воеводы Киевского, защитника Православия в борьбе против Брестской церковной унии, издателя Острожской Библии, основателя первой высшей школы в землях Западной Руси — Острожской Академии.

27.03.2014 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

А также русского императора Петра Первого, который служил в храме в 1708 году молебны за победу русского оружия в Северной войне».

Рассказал отец Николай ребятам и о протоиерее Иоанне Комаре — священнике Дятловской церкви, добром пастыре, которого послал Господь дятловчанам во время Второй Мировой войны.