«Святой воин Александр Невский. Эпоха и время»: встреча священнослужителей с военнослужащими гарнизона г. Новогрудка

26 марта в рамках Недели православной книги в Новогрудском воинском гарнизоне прошло мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского.

27.03.2021 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

На нем присутствовали благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма святых Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк, руководитель отдела по работе с молодежью Новогрудской епархии иерей Александр Грак, протодиакон Геннадий Малеев – преподаватель Минской Духовной семинарии и военнослужащие части.

Отец Анатолий познакомил присутствующих с планом празднования юбилейной даты в Православном мире, пояснил, почему встреча проходит в рамках Недели православной книги. «Жития – это книги, которые свидетельствуют о духовном и молитвенном подвиге святых. О вере, силе духа и мужестве святого воина Александра Невского написано не только в исторической, но и в житийной литературе», – отметил священник.

Перед военнослужащими на тему «Святой воин Александр Невский. Эпоха и время» выступил протодиакон Геннадий Малеев. Он рассказал о роли святого благоверного князя Александра Невского не только как полководца и военачальника, но и как дипломата и патриота своего Отечества.

Целью мероприятия было привлечь внимание военнослужащих к празднуемому событию, личности святого Александра Невского, жизнь и служение Богу и Отечеству которого является примером для современного человека.