Свято-Кирилло-Мефодиевские просветительские чтения для школьников

22 мая в зале Новогрудской районной библиотеки состоялись III-е Свято-Кирилло-Мефодиевские чтения для школьников. Подготовлены они были Сестричеством в честь святого Апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка с участием сотрудников библиотек, учителей и учащихся города и района.

23.05.2014 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Чтения посвящены были православной книге. Участники вспомнили о подвиге просветителей славян, святых Кирилле и Мефодии. Ученица СШ№2 Анна Патук подготовила сообщение о последователях святых равноапостольных братьев, которые в разное время создавали книги на Беларуси, в том числе, на Новогрудчине.

На чтениях присутствовали настоятели храмов в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич и святых Апостолов Петра и Павла с. Валевка иерей Александр Балахонов, также сотрудник отдела образования, спорта и туризма Галина Евгеньевна Каратай, учителя.

Преподаватель истории СШ№7 Джемма Владимировна Невжинская поведала о создании в 1515 году на Новогрудчине «Пролога» – сборника житий святых на церковно-славянском языке.

С презентацией выставки книг духовно-нравственного содержания, военной тематики, житийной литературы выступили сотрудники библиотек Наталья Вячеславовна Миселя и Ирина Владимировна Бузук

Учащиеся также делились своими впечатлениями от прочитанных книг.

С инсценировкой «Пропало сердце» по книге Бориса Ганаго выступили учащиеся СШ №7.

Воспитанники младшей группы Воскресной школы рассказали о том, через какие книги постигают они веру православную, исполнили радостные Пасхальные песни.

Пришли поздравить с праздником участников чтений и воспитанники детского сада №3 с мюзиклом «Муха-Цокотуха». Оказалось, не так просто и взрослым дать оценку – кто положительный герой в этой сказке К. Чуковского, а кто отрицательный.

Во время чтений исполнялись песни о Пресвятой Богородице, вере, добре Еленой Немера, а также учащимися СШ№2 и Ладеникской школы Новогрудского района. Трогательно прозвучала песня «Журавли», которую все участники исполнили вместе, вспоминая погибших на войне защитников Отечества.

Участникам чтений предложены были видео-викторины по Библии, вопросы были непростыми, но нашли своих знатоков.

Все ребята получили задание на лето – подготовиться к игре-викторине по житиям святых Белой Руси, ведь в этом году празднуется 30-летие Собора Белорусских Святых.

Ребятам, наиболее отличившимся в изучении факультатива «Основы православной нравственности», вручены были грамоты.