Священнослужители провели беседы о митрополите Филарете в школах г. Дятлово

24 марта благочинный Дятловского церковного округа иерей Иоанн Кисель и клирик храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово иерей Алексий Степанович провели в школах города беседы, посвященные почившему митрополиту Филарету (Вахромееву), Патриаршему Экзарху всея Беларуси – Герою Беларуси.

25.03.2022 | Дятлово, собор святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Священнослужители рассказали о роли Архипастыря в развитии и укреплении Белорусской Православной Церкви. В ходе бесед ребята познакомились с жизнью Владыки Филарета, был продемонстрирован видеосюжет о деятельности почившего Предстоятеля на Белорусской Земле.

***

«Для христианина движение вперед в духовном смысле заключается не в окаменевшей неподвижности, но и не в стремлении во что бы то ни стало пролететь сквозь все хитросплетения человеческого духа. И то и другое в равной степени бесплодно. Духовное движение выражается в стремлении исполнить две наибольшие заповеди: о любви к Богу и о любви к человеку. Вот почему духовное движение по своему направлению крестообразно — вверх, от земли к небу, и в стороны, от сердца к сердцу» (митрополит Филарет (Вахромеев))