Священник рассказал старшеклассниками об иконопочитании

21 марта настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Залесье Сморгонского района иерей Александр Спиваков провел занятие в 9-11 классах средней колы.

22.03.2014 |

Батюшка рассказывал ученикам об иконах и иконопочитании.

«Изображения Христа, Богородицы, святых библейских сюжетов известны в христианстве, начиная со второго века, — сказал священник. — К IV веку стены христианских храмов уже повсеместно украшались живописными изображениями. Догмат об иконопочитании был окончательно сформирован на Седьмом Вселенском Соборе в 787 году.

Окончательное востановление иконопочитания в Византии произошло в 843 году при императрице Феодоре (Торжество Православия).

Отец Александр также отметил, что христиане поклоняются не доске, на которой изображен образ, а изображенному лицу (первообразу), следовательно, это не носит характера идолопоклонства.