Священник принял участие во II Щорсовских чтениях

23 мая в Доме культуры с. Щорсы Новогрудского района состоялись II-е Щорсовские чтения на тему «Развитие библиотечного дела на Гродненщине: монастырские и церковные книгосборы».

24.05.2014 | с.Валевка, Новогрудское благочиние

В них приняли участие настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла с. Валевка иерей Александр Балахонов, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Беларусь Александр Александрович Суша, научные сотрудники университетов и представители научной областной библиотеки имени Е. Ф. Карского г. Гродно, сотрудники Новогрудских музеев, библиотекари и учителя Новогрудского района, а также оказавшие большую поддержку в проведении этого мероприятия председатель Щорсковского сельскогосовета Генрих Вацлавович Луковский и председатель СПК Щорсы Евгений Вячеславович Дедуль.

Целью чтений было осмыслить значение и ценность книжных собраний Гродненщины и Новогрудчины.

Священник Александр Балахонов выступил на тему: "Популяризация современных книжных собраний церковных библиотек Новогрудчины". Слушатели узнали о том, что при каждом храме работают церковные библиотеки, самой большой из которых является библиотека при Сестричестве в честь святого Апостола Иоанна Богослова в г. Новогрудке (2,5 тысячи экземпляров книг).

Священнослужители периодически пополняют литературой духовного содержания библиотеки дошкольных и школьных учреждений образования. Многие книги есть в электронном варианте, они распространяются через учреждения образования в рамках Сотрудничества Церкви и отдела образования Новогрудского райисполкома для пользования педагогами и учащимися. Фонд городской и районных библиотек также пополняется православной литературой не только централизованно, но и с помощью   Новогрудского благочиния.

«Книга духовно-нравственного содержания сегодня востребована как никогда, – отметил священник Александр. – Читатели, устав от   низкосортной литературы, которая тиражируется часто не для того, чтобы нести душе разумное, доброе, вечное, а в лучшем случае для пустого препровождения времени, ищут ответы на жизненные и духовные вопросы. И в этом помогает книга, полезная для души».