Священник на занятиях военнослужащих Лидского отряда

17 сентября настоятель войскового храма протоиерей Алексей Ивашкевич принял участие в занятиях по профессионально-должностной подготовке военнослужащих Лидского пограничного отряда.

17.09.2014 |

Раскрывая тему занятий: "Идеология исоглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью", священник рассказал об изданом в г. Медиолане (Милане) Императором Константином Великим, носившим в то время титул Августа Западной префектуры Римской империи, и его соправителем, Августом Восточной префектуры, Лицинием, эдикта (закона), получившего в истории название "Миланский эдикт 313 г.".

Говоря о содержании эдикта, священник обратил внимание на следующие положения:

— христианам и последователям всех других культов предоставляется полная свобода держаться избранной религии;

— повелевается возвратить христианским общинам места богослужебных собраний и иное имущество, перешедшее во время гонений в руки частных лиц - через покупку или через дарение за счет казны;

—придание христианам статуса юридического лица.

Эти положения являются основополагающими и в современном законе в отношениях между Церковью и государством.