Сплав на байдарках по р. Неман в честь 1030-летия БПЦ и 30-летия возрождения Новогрудской епархии

26-28 июля Миссионерский епархиальный отдел организовал сплав на байдарках по р. Неман в ознаменование 1030-летия Православия на Белорусских Землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии. В нем приняли участие представители Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского благочиний. Всего в водном походе участвовало тридцать пять человек на шестнадцати лодках.

29.07.2022 | Жизнь епархии

Получив благословение секретаря Новогрудского епархиального управления протоиерея Димитрия Сёмухи и благочинного церквей Слонимского округа протоиерея Вадима Петлицкого у стен Свято-Троицкого храма г. Слонима, участники отправились к месту старта в д. Криничное Кореличского района, где собрались остальные представители всех благочиний епархии. Перед началом сплава на берегу реки была совершена молитва на всякое доброе дело.

За два дня участники прошли 30 км. Первый день сплава завершился на одном из берегов Немана, где был установлен лагерь для ночлега. Вечер отдыха у костра участники наполнили музыкой и общением, гостем которого стал секретарь епархии протоиерей Димитрий Сёмуха. В завершение дружеской встречи в небо были запущены символические фонари.

Прибыв на второй день к Свято-Елисеевскому Лавришевскому мужскому монастырю, участники сплава посетили вечернее богослужение.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира – праздник Крещения Руси, на берегу р. Неман близ Лавришевской обители состоялась Крещальная литургия, за которой молились и участники сплава, став свидетелями торжественного крещения семнадцати человек.

Совместная молитва, общее дело, взаимопомощь во время сплава и преодоление препятствий, встречавшихся на пути, сплотили участников и открыли новую страницу в их христианском общении.