Сотрудники городской библиотеки г. Дятлово вместе со священником побывали в Жировичском монастыре

12 сентября клирик Свято-Преображенского храма г. Дятлова иерей Владимир Грицевич и работники Дятловской городской библиотеки посетили Свято-Успенский мужской Жировичский монастырь и поклонились святыням обители.

12.09.2018 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Отец Владимир провел для паломников экскурсию, рассказал историю монастыря, чудотворного образа Пресвятой Богородицы, Минской Духовной семинарии, самого местечка Жировичи, а также о жизненном пути митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), его трудах по возвращению в лоно Православия белорусских униатов.

В ходе экскурсии экскурсанты узнали о Брестской церковной унии, мероприятиях по воссоединению униатов в 1839 г.

В конце экскурсии были розданы буклеты с жизнеописанием митрополита Иосифа, а также с описанием памятных мест в Жировичах.