Состоялось собрание руководителей епархиальных отделов по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви

28 ноября по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялось ежегодное отчетное собрание руководителей епархиальных отделов по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви.

28.11.2023 | Работа с молодежью

Участие в означенной встрече принял руководитель отдела по работе с молодежью Новогрудской епархии иерей Александр Грак.

В храме святой праведной Софии Слуцкой г. Минска была совершенна соборная Божественная Литургия. После богослужения и экскурсии по храму началось собрание за круглым столом на тему: «Православие и белорусская культура: молодежный вклад».

Были заслушаны доклады: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» – протоиерей Олег Абрамович (духовник Синодального отдела по работе с молодежью БПЦ); «Туровский крест. Значение для белорусского народа» – Мария Валентиновна Нецветаева (искусствовед-эксперт).

Слушателям привели примеры молодежных проектов «Клуб любителей археологии» реализуемый протоиереем Олегом Рудым и проект архитектурного макетирования «Нам засталася Спадчына», разработанный Татьяной Васильевной Войтенко, учителем изобразительного искусства «Гимназии №75 г. Минска.

За круглыми столами проходило обсуждение актуальных вопросов молодежной работы в епархиях и намечены основные планы на следующий год.