Состоялась презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия XVI в.

11 ноября в Портретном зале Мирского замка состоялась презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия XVI в. С приветственными словами выступили директор музея «Замковый комплекс «Мир»» А.Ч. Лойко, секретарь Новогрудского епархиального управления протоирей Димитрий Сёмуха, белорусские специалисты в области изучения рукописных памятников кандидат филологических наук, доцент И.В. Будько и кандидат искусствоведения Е.Н. Пикулик, директор Кореличского районного краеведческого музея Л.В. Кузьмич.

11.11.2023 | Жизнь епархии

Участие также приняли благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса, руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий и клирики Кореличского благочиния.

Хоровые коллективы СШ №8 г. Слонима - вокальная группа «Сузор’е» и образцовый хор «Званочак» под управлением Л.М. Юрчик подарили присутствующим праздничное настроение.

Факсимильное издание Жуховичского Евангелия подготовлено тиражом 99 экземпляров с соблюдением всех особенностей оригинала. Первый экземпляр был передан в церковь Рождества Иоанна Предтечи д. Малые Жуховичи в сентябре текущего года.

Согласно записи, сохранившейся на одной из страниц рукописи, в октябре 1733 г. Евангелие находилось в церкви с. Малые Жуховичи. Это означает, что рукопись имеет белорусское происхождение. Неизвестно, в каком именно году Жуховичское Евангелие было передано в Виленский белорусский музей им. Ивана Луцкевича (действовал в 1921–1945 гг.). В Библиотеке им. Врублевских Литовской академии наук оно оказалось не позднее 1947 г.

Научно-культурный проект «Исследование и факсимильное издание памятника белорусской письменности Жуховичского Евангелия XVI в.» был инициирован музеем «Замковый комплекс «Мир» в рамках работы экспертной комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей.

Результаты проекта позволят не только продолжить плодотворное научное изучение Жуховичского Евангелия, но и широко представить его как прекрасный образец книжной культуры и книжного искусства Беларуси.

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия протоиерей Димитрий Семуха вручил директору Мирского замка А.Ч. Лойко медаль преподобного Елисея Лавришевского.

Несколько экземпляров Евангелия были переданы Управляющему Новогрудской епархией архиепископу Гурию, приходу храма апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи в лице протоиерея Николая Орсы, приходу храма Святой Троицы г.п. Мир в лице настоятеля иерея Феодора Лукашевича.