«Сокровищница для души»: на презентации православной книги

13 марта, в канун празднования Дня православной книги, в районной библиотеке г. Новогрудка собрались учащиеся и учителя городских школ и гимназий. Здесь состоялась презентация православной литературы «Сокровищница для души».

13.03.2015 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Организаторами мероприятия стали Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова; отдел образования, спорта и туризма; районная библиотека.

Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич рассказал учащимся о трудах первопечатников дьякона Ивана Федорова и его соратника Петра Мстиславца. Ребята узнали о том, как создавались первые духовные книги «Апостол», «Евангелие», «Библия», «Часослов», «Псалтирь», а также смогли познакомиться с выставкой старинных книг.

Обзор современной православной литературы подготовила библиотекарь Л. И. Юрчик. Она познакомила школьников с произведениями о Великой Отечественной войне в православном ее видении, а также с серией журналов «Доброе слово» и книгами Б. Ганаго, Л. Чарской, Ю. Вознесенской и другими известными православными авторами.

Учащиеся принимали активное участие в обсуждении рассказов, в ходе презентации приходили к выводу: нужно выбирать книги полезные для души.

В мероприятии приняли участие учащиеся средних школ № 2и7, гимназии №1. Они вели программу, читали стихи, исполняли песни о добре.

Старшая сестра сестричества Ирина Кокош вручила самым активным читателям памятные подарки – книги. А всем присутствующим – епархиальные журналы «Колыбель».