«Содействие интеграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы»: заседание круглого стола

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского на фермерском хозяйстве «Верес» Слонимского района было проведено заседание круглого стола на тему: «Содействие интеграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

27.03.2014 | с.Мижевичи, Рождества Богородицы, Слонимское благочиние

В работе круглого стола приняли участие: помощник Управляющего Новогрудской епархии протоиерей Дмитрий Семуха, директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» Н.А Матрунчик, заместитель председателя Слонимского района С.В Юшкевич, заместитель начальника РОВД В.В.Щурский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Слонимского райисполкома Е.Я Рутковская, священнослужители епархии и другие гости.

Николай Александрович Матрунчик рассказал о работе Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» в партнерстве с Представительством Программы развития ООН, стремлении использовать в Беларуси церковные проекты. «Ибо только в церкви, — считает он, — лечится душа, человек осознает свое предназначение и начинает ценить жизнь».

Протоиерей Дмитрий Семуха рассказал об опыте работы епархии с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, пользе трудотерапии в сочетании ее с молитвой.

Батюшка говорил и о духовно-просветительской работе – мероприятиях, проводимых в целях адаптации этих людей, воспитания в них нравственных понятий, создания нужного уклада жизни. «Важно в человеке увидеть личность, — сказал священник, — то хорошее, что в нем есть, ибо каждый создан по образу и подобию Божию. И наша общая задача помочь человеку это хорошее развить, приумножить…».