Собрание священнослужителей Новогрудской епархии

26 марта в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии. Началось собрание с общей исповеди и Божественной Литургии в Свято-Успенском соборе обители. Затем священнослужители причастились на Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил Правящий Архиерей, Управляющий Новогрудской епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

27.03.2015 | Жизнь-служение

Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале Минской Духовной Семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий. Владыка огласил решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года о разделении Новогрудско-Лидской епархии на Новогрудско-Слонимскую и Лидско-Сморгонскую и представил собравшимся клирикам архимандрита Порфирия (Преднюка), избранного и нареченного во епископа Лидского и Сморгонского.

Также Его Высокопреосвященство проинформировал священнослужителей об общецерковных предписаниях.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 18 марта текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук.

Епархиальным Собранием был утвержден новый состав Епархиального суда и Попечительской комиссии.

Были рассмотрены и текущие вопросы.

В завершение собрания духовенства со словом назидания об особенностях пастырского служения в современном мире к присутствующим обратился духовник епархии протоиерей Владимир Гуща.