Собрание духовенства Новогрудской епархии

26 августа в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялись заседание Епархиального Совета, а также собрание духовенства Новогрудской епархии, которое началось с общей исповеди в Свято-Успенском соборе.

26.08.2014 | Жизнь-служение

Официальная часть собрания проходила в актовом зале Минских Духовных Академии и Семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка проинформировал священнослужителей об общецерковных предписаниях, поблагодарил их за участие в международном Крестном ходе, посвященном 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси чудотворца.

С докладом о решениях Епархиального Совета, который состоялся накануне, выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук.

Особое внимание священнослужителей было обращено на ответственность во всестороннем пастырском служении, духовно-просветительской и миссионерской  деятельности.

Были рассмотрены также основные стороны функционирования и задачи Воскресных школ. Речь шла в том числе о подготовке регионального этапа Рождественских чтений, намеченных на 7 октября в Слониме. Определена основная тематика чтений – «Князь Владимир и Крещение Руси».

В завершение собрания к присутствующим со словом назидания обратился духовник епархии протоиерей Владимир Гуща.