Собрание духовенства Новогрудской епархии

23 декабря, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии.

23.12.2014 | Жизнь-служение

Началось собрание с общей исповеди и Божественной Литургии в Свято-Успенском соборе Жировичской обители, которую возглавил Правящий Архиерей, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь управления Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук и духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских Духовных академии и семинарии.

За Литургией архиепископ Гурий рукоположил в сан диакона иподиакона Иоанна Борисевича, студента 1-го курса Семинарии.

Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале Минских Духовных Академии и Семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка проинформировал священнослужителей о проведенных в 2014 году в епархии мероприятиях, оценил работу епархиальных отделов.

В своем докладе Владыка наметил также приоритетные направления работы священнослужителей на следующий год, который объявлен годом святого равноапостольного князя Владимира, 1000 - летие со дня преставления которого мы будем праздновать.

О решениях Епархиального Совета, которое состоялось неделю назад, рассказал секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук.

В завершение собрания духовенства традиционно со словом назидания к присутствующим обратился духовник епархии протоиерей Владимир Гуща, который рассказал собравшимся на конкретных примерах о употребления молодыми людьми «спайсов» и призвал к более активной работе с молодежью.