День знаний в Новогрудском благочинии

День 1 сентября в средней школе №2 г. Новогрудка начался по традиции с молитвы и Божьего благословения. Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич освятил все школьные помещения.

02.09.2014 | Новогрудское благочиние

Учебный год начался с молитвы и Божьего благословения

На школьной линейке, поздравив с началом учебного года преподавателей, учеников и их родителей, отец Вадим пожелал всем пребывать в радости, трудясь не только над науками, но и над душой. Батюшка предложил родителям возродить добрую христианскую традицию благословлять своих детей на добрые дела ежедневно, а особенно в ответственные моменты их жизни, осеняя своих чад крестным знамением и иконой. «Раньше у детей, и у родителей было твердое убеждение, что без родительского благословения не будет ни удачи, ни счастья, ни доброго пути. Жизнь с родительским благословением придавала сыну или дочери уверенность, что они поступают правильно, успокаивала совесть, давала душе мир и покой, настраивала на послушание и добро», – сказал священник.

После линейки учителя, учащиеся и родители пришли на молебен в храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – небесных покровителей учащих и учащихся. Они вознесли к Богу молитвы о помощи в учении, приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», прося Пресвятую Богородицу о здравии телесном и духовном.

Новый учебный год начался с молитвы

Начало учебного года, 1 сентября, -- особый день для учащихся, учителей и родителей. В сельско-хозяйственном лицее г. Новогрудкасостоялась торжественная линейка.

На ней присутствовал настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Шиш.

Были подведены итоги прошедшего учебного года, и поставлены новые задачи на новый учебный год. И самой главное -- новый учебный год начался с молитвы.

День знаний во Вселюбской школе

1 сентября во Вселюбской СШ-садНовогрудского района прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года.

На линейке присутствовали председатель районного Совета депутатовС.В.Мишарин, настоятель храма Святого Архангела Михаила с. Вселюб протоиерей Валерий Мороз.

В своем выступлении священник пожелал, чтобы, получая знания, школьники открывали красоту Божьего мира, также внутреннего мира человека, а через все это познавали самого Бога.

На торжественной линейке в Валевской школе-сад

1 сентября на школьной линейке в с. Валевка Новогрудского района побывал настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла иерей Александр Балахонов.

Обращаясь к школьникам, священник сказал: «Наши предки под словом образование прежде всего понимали не накопление знаний, а восстановление образа Божьего в человеке, т.е. приобретение добрых качеств(добродетелей). Ведь знания в злом человеке могут принести горе миллионам людей и те же знания в добром -- благо всему человечеству».

В Новогрудской гимназии первоклассники получили православные буквари

1 сентября во всех школах г. Новогрудка и Новогрудского районасостоялись торжественные линейки. Сегодня уже невозможно представить начала учебного года без духовного пожелания и Божьего благословения. Поэтому в этот день по традиции в Новогрудском благочинии освящены были многие школы.

Учащимся начальных классов гимназии №1 благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук вручил православные буквари. Батюшка пожелал: «Не ставьте во главу угла лишь получение научных знаний, а помните, что образование – это хранение образа Божия, уподобление Ему».

Первоклассникам священник вручил подарки

1 сентября настоятель прихода храма святого пророка Илии г.п. Любча Новогрудского района протоиерей Александр Ивойлов посетил среднюю школу поселка.

Священник поздравил учителей и учащихсяс началом учебного года, а первоклассникам в их первый день в школе подарил наборы канцелярских принадлежностей.

Священнослужители побывали на торжественных линейках

1 сентября на мероприятиях, посвященных Дню знаний в школах г.Новогрудка и района побывали и священнослужители храма святых Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк и иерей Игорь Пирог. Священники посетили городские школы№1 и №4, а также сельскую в д. Городечно.

Священники поздравили учеников и преподавателей с праздником, пожелали молитвенной помощи преподобного Сергия, игумена Радонежского, 700-летие которого Святая Церковь отмечает в этом году, помощи Божией в усвоении преподаваемых предметов.

Школьники молились в храме

30 августа в храме святого пророка Илии г.п. Любча состоялась Божественная Литургия с молебном «на начало учения».

Более пятидесяти школьников поисповедовались и причастились Святых Христовых Тайн на Божественной Литургии.

После молебна настоятель храма протоиерей Александр Ивойлов поздравил ребят с началом учебного года, окропил всех святой водой и подарил иконки преподобного Сергия Радонежского, чудотворца.