Шиловичские школьники вместе со священником побывали на приходах благочиния

28 марта воспитанники Шиловичской средней школы Слонимского района, преподаватели и приходской священник Вадим Петлицкий побывали на приходах храмов святого пророка Илии с. Суринка и Параскевы Пятница с. Стародевятковичи.

28.03.2019 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние, с.Суринка, Слонимское благочиние

Настоятель этих приходов священник Геннадий Логин рассказал историю храмов. В храме святой Параскевы Пятницы отец Геннадий показал документ, датируемый 1857 годом. В нем говорится, что сей храм посещал митрополит Иосиф (Семашко).

Священник рассказал о Полоцком соборе 1839 года, который был организован при активном участии Владыки Иосифа и на котором было принято историческое решение о возвращении в Православие полтора миллиона белорусов, которые большей частью насильно, а то и под страхом смерти приняли униатство.