«Сегодня Масленица, а завтра – Великий пост»: праздник в Новогрудке

26 февраля в г. Новогрудке состоялся праздник Масленицы. Подготовлен он был Новогрудскими благочинием и отделом культуры райисполкома. После Богослужения, не смотря на непогоду, на городской площади собралось много новогрудчан.

26.02.2017 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок, Собор святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук поздравил всех с началом Великого поста и призвал к покаянию, прощению ближних, делам милосердия и жизни по заповедям Божиим.

С Прощеным воскресением и наступающим Великим постом поздравила всех заместитель председателя Новогрудского райисполкома С.Н. Королько, поблагодарив Новогрудское благочиние за сотрудничество.

Программу «Сегодня Масленица, а завтра – Великий пост» подготовили воспитанники Воскресных школ Свято-Никольского собора и Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова, а также молодежь храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

Юноши и девушки исполнили народные белорусские танцы, песни, стихи о Масленице как подготовительной неделе к Великому посту. Православная молодежь рассказывала о церковных и народных  традициях Масленичной недели. Яркие танцевальные номера молодежи украсили праздник.

Умилительно и по-детски непосредственно выступали воспитанники младших групп Воскресных школ. Дети пели, танцевали. В инсценировке «Ай да Масленица!» просили друг у друга прощение и рассказывали, как нужно идти через Великий пост к Пасхе Христовой.

Не забыли на празднике и о главном: звучали стихи о прощении обид, покаянии, песни о вере и добре в исполнении молодежи Свято-Никольского собора и СШ №2.

Городской праздник продолжился народными играми, конкурсами, песнями, забавами и, конечно же, блинами.