«Сегодня масленица, а завтра – Великий пост»: праздник в Новогрудке

18 февраля, в день Прощеного воскресенья, после Богослужения, в г.Новогрудке праздновали масленицу. Подготовлен праздник был силами Новогрудского благочиния и районным центром культуры и народного творчества.

18.02.2018 | Новогрудок

Во вступительном слове благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук поздравил всех с масленицей и началом Великого поста, рассказал о православной традиции Прощеного воскресенья и благословил на пост.

Поздравила новогрудчан и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи М.К.Шабанович, отметив, что празднование масленицы совместными усилиями становится на Новогрудчине доброй традицией.

В программе «Сегодня масленица, а завтра – Великий пост» приняли участие воспитанники Воскресной школы и вокальная группа Свято-Никольского собора, православная молодежь храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба, учащиеся СШ№2. Потрудились в подготовке программы и Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова и ведущие – врач Д.Шах и преподаватель гимназии №1 М.Котова.

Звучали песнопения, стихи, песни не только на тему праздника, но и о вере, покаянии, благодарности Богу. На радость, добро и любовь к ближнему настраивали танцевальные номера. Наполнена духовным смыслом была и веселая инсценировка «Пока масленица не пройдет».

Множество новогрудчан собралось на площади, протоиереем Александром Шишом организовано было катание на лошадях, а за различные игры и конкурсы были вручены призы. Не обошлось и без обилия выпечки и блинов.

Праздник принес не только радость, но и пользу для души.