Ректор Минской Духовной Семинарии принял участие в работе XIV семинара студентов высших учебных заведений Беларуси

27-28 ноября 2015 г. в Минской Духовной Семинарии проходил XIV семинар студентов высших учебных заведений Беларуси «Путь Православия на Белой Руси: к 1000-летию преставления святого князя Владимира».

28.11.2015 | Жизнь-служение

Перед началом мероприятия в Трехсвятительском храме Семинарии был совершен молебен, который возглавил игумен Вассиан (Змеев), представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате.

Открыл работу форума ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, который огласил приветственный адрес Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

С приветственным словом к участникам семинара обратился игумен Вассиан (Змеев), представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате. Проректор по научной работе МинДАиС доцент А.В. Слесарев озвучил приветствие ректора Минской Духовной Академии архимандрита Сергия (Акимова).

Приветствие ректора Военной академии Республики Беларусь озвучил профессор кафедры идеологической работы названного учебного заведения полковник И.В. Саблин. В своем выступлении он подчеркнул, что следствием многолетнего диалога с  Духовной Семинарией стала произведенная недавно закладка храма святого мученика Георгия Победоносца на территории Военной академии Республики Беларусь.

Приветствие руководства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии озвучила преподаватель БГСХА Э.Е. Герасимович, также отметившая плодотворность сотрудничества академии с Семинарией, которое продолжается уже тринадцатый год.

Преподаватель кафедры гуманитарных наук Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь Ю.В. Каркин передал организаторам и участникам семинара приветствие от руководства представляемого им учебного заведения, после чего вручил ректору МинДС архиепископу Гурию нагрудный знак «80 год Камандна-інжынернаму інстытуту МНС Рэспублікі Беларусь».

После открытия семинара работа форума продолжилась в шести секциях: «Христианство в исторических судьбах восточнославянского мира», «Духовное наследие восточнославянского мира», «Традиции церковно-государственных отношений в странах Восточной Европы», «Христианские ценности в контексте современной европейской цивилизации», «Христианское богословие, философия, психология», «Христианская семья, воспитание и образование».

В работе семинара, который завершил свою работу 28 ноября, приняло участие более 130 человек, представляющих 35 высших учебных заведений Республики Беларусь.

Для восточнославянских народов память о святом князе Владимире имеет особое значение. Сделанный им выбор произвел коренной перелом, обусловивший не только приобщение восточнославянского мира к сокровищам православной духовной традиции, но и радикальное изменение вектора цивилизационного развития.

Организаторы форума убеждены, что прогресс в духовном, культурном и политическом развитии Беларуси тесно сопряжен с непрерывностью и последовательностью в сохранении религиозных и общественных идеалов, ставших неотъемлемой частью восточнославянской цивилизации. Именно поэтому участникам очередного Семинара студентов высших учебных заведений Беларуси предлагается обратиться к актуальным вопросам и злободневным проблемам современности, оценив их с позиций духовного наследия святого равноапостольного князя Владимира.