Ребят из оздоровительного лагеря «Свитязь» священник познакомил со святынями Новогрудчины

26 июня благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук и ребята из оздоровительного лагеря «Свитязь» побывали в святых местах Новогрудчины.

26.06.2014 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

В г. Новогрудке отец Анатолий рассказал историю кафедрального Свято-Никольского собора. Затем ребята побывали в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба, где с ребятами пообщался настоятель протоиерей Николай Косяк.

Далее группа паломников отправилась на святой источник святителя Николая, который находится в д. Мотча Новогрудского района. Дети окунулись в нем, набрали воды, а отец Анатолий рассказал о чудесных исцелениях, которые на источнике происходят.

В Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре гостей встретил инок Серафим. Здесь школьники узнали о святом Елисее – основателе святой обители, силе его молитвы и верности Православию.

Отведав монастырской трапезы, ребята постели храм в честь святого пророка Илии в г.п.Любча. Настоятель храма протоиерей Александр Ивойлов рассказал о жизни прихода и о подготовительных работах которые ведутся ко дню торжественной даты – 100-летию церкви, что празднуется в нынешнем году.

Делясь впечатлениями, возвращались ребята назад в лагерь.