«Равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси»: олимпиада в Новогрудской епархии

14 ноября 2015 года по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия на базе Слонимского Духовного училища проходила олимпиада воспитанников Воскресных школ (учебно-воспитательных групп) Новогрудской епархии «Равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси».

14.11.2015 | Религиозное образование и катехизация

Началось мероприятие с молебна на начало всякого доброго дела. С напутственным словом к участникам обратились настоятель храма Рождества Христова иерей Олег Пачковский и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич.

Первый этап олимпиады проходил в школах и группах. А сейчас в финале встретились 28 лучших представителей благочиний епархии.

Соревновались ребята в двух возрастных группах – 11-13 и 14-16 лет. Работа состояла из двух частей: 1-ая часть – вопросно-ответная форма (вопросы на знание жития равноапостольного князя Владимира, его деяний; отображение личности князя Владимира в иконографии¸ литературе и живописи); 2-ая часть – мини-эссе по теме, созвучной с темой олимпиады.      В течение 2-х часов шла напряженная работа школьников.

После совместной трапезы, общения ребята и взрослые посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь, поклонились чудотворному образу Божией Матери, побывали на экскурсии по обители и в церковно-археологическом музее при Духовной Семинарии.

В приподнятом настроении, перезнакомившись и подружившись, участники олимпиады разъезжались по домам.