Районный семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников состоялся в г. Новогрудке

13 октября в детском саду №3 г. Новогрудка - ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию - состоялся районный семинар на тему «Важность содружества и единомыслия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании дошкольников на православных традициях белорусского народа».

13.10.2023 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние

На семинаре присутствовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии С.Л. Мистюкевич, начальник управления образованием Новогрудского райисполкома Л.В. Мороз, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, священнослужители, а также иные представители дошкольного образования и Православной Церкви.

Открытое занятие на тему «Семья – это радость, семья – это дом!» провела руководитель кружка «Добрый мир» А.Н. Золотова. Ребята рассказывали о своих семьях, рассуждали, какими должны быть отношения между родными людьми и как можно укреплять семью, а значит, и родину. Узнали, что семья находится под защитой Бога и Покровом Божией Матери.

С.Л. Мистюкевич поблагодарила преподавателя за урок, а ребят - за активность и доброе устремление души.

Протоиерей Анатолий Герасимук поздравил всех с наступающим праздником Покрова Божией Матери, поблагодарил присутствующих за сотрудничество и подчеркнул, насколько сегодня важно воспитывать в детях христианское понимание традиционных семейных ценностей.

Воспитатели Н.Н. Ёрчик, Е.В. Олешкевич, М.М. Крицкая предоставили вниманию присутствующих опыт работы сада - презентацию «Инновационные формы сотрудничества детского сада и семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольника», а также видеофрагменты праздника «Покров Пресвятой Богородицы» и мероприятия «Наша дружная семья!» Гости смогли познакомиться с выставкой православной книги и пособиями по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, интерактивной картой «Храмы Новогрудчины», а также узнать о работе библиотеки душеполезной книги для детей и родителей.

Л.В. Мороз поблагодарила заведующую сада О.В. Арабчик, всех воспитателей за важную работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Воспитанники сада также поздравили гостей с наступающим праздником, исполнив танец, стихи и песни о маме и Пресвятой Богородице.