Престольный праздник в г. Островце закончился трапезой с солдатской кашей

12 июля храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Островца отмечал свой Престольный праздник.

13.07.2014 |

Настоятель протоиерей Георгий Савицкий назвал это событие малой Пасхой прихода. И дей­стви­тель­но, несмотря на будний день, храм был полон. Лица верующих, вырвавшихся из суеты, сияли от радости, и не только из уст певчих, а и из сердец всех прихожан звучали гимны всехвальным Апостолам.

На проповеди после Божественной Литургии отец Георгий обратил особое внимание на бесценное сокровище христиан – дошедшие сквозь тысячелетия послания Святых Апостолов, в которых каждый верующий должен поучаться, чтобы быть «всегда готовым всякому, требующему отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».

После Крестного хода состоялась своеобразная «агапа». Военнослужащие пограничной комендатуры «Гудогай» приготовили для верующих «солдатскую» кашу, а также установили «трапезную» – большую военную палатку. За дружной беседой время проходило незаметно, сближая прихожан.