«Преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской»»: епархиальная олимпиада

В 2014 году Русская Православная Церковь отметила 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – великого молитвенника и заступника Руси.

23.11.2014 | Религиозное образование и катехизация

Повсюду проходили мероприятия в честь преподобного. Немало их было проведено и в Новогрудской епархии. Вот и 22 ноября в г. Слониме состоялась епархиальная олимпиада воспитанников Воскресных школ и учебно-воспитательных групп, подготовленная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, который возглавляет С.Л.Мистюкевич. Тема олимпиады: «Преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской».

58 ребят – представителей всех благочиний епархии, в сопровождении преподавателей и приходских священников собрались в этот день в Слонимском Духовном училище, чтобы проверить свои знания жития и наследия Преподобного.

После молебна в домовом храме в честь прп.Иулиании Ольшанской школьники разошлись по классам. Олимпиада проходила в 4-х возрастных группах: 7-9, 10-11, 12-13,14-16 лет. В течение почти двух часов шла напряженная работа.

А затем после совместной трапезы для участников мероприятия была проведена обзорная экскурсия по Духовному училищу. Ребята смогли пообщаться с его воспитанницами.

Довольные от новых знакомств и впечатлений, с желанием поскорее узнать имена победителей, школьники говорили уже о следующей встрече.