Преподаватели Новогрудчины на Рождественских встречах в Пинской епархии

15 января по благословению Управляющего Белорусского Экзархата Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского преподаватели Новогрудчины приняли участие в Рождественской встрече «В кругу семьи» на Пинщине.

15.01.2014 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

По приглашению настоятеля Кресто-Воздвиженского храма с. Святая Воля протоиерея Николая Левшука приехал с преподавателями и ответственный за катехизаторскую работу Новогрудского благочиния протоиерей Вадим Кузьмич.

В зале Дома культуры собрались директора, учителя школ и родители учащихся г.п. Ивацевичи, с. Святая Воля, а также школ Пинского района. Вела программу поэтесса Валентина Поликанина, также перед зрителями выступил автор и исполнитель песен артист Анатолий Длусский.

Педагоги Новогрудской епархии, где уже более 10 лет ведется факультатив «Основы православной нравственности», делились опытом, рассказывали о значении духовно-нравственного воспитания в школе.

«Только совместными усилиями Церкви, школы и семьи можно воспитать духовно-нравственную личность», -- отметила директор СШ №2 г. Новогрудка Алла Борисовна Столярчук. Нужно сказать, что школа, которой руководит Алла Борисовна, является инновационной площадкой республиканского значения по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Преподаватель Валевской средней школы Новогрудского района Тамара Николаевна Сураго поведала, что учащиеся класса, где она классный руководитель, все посещали занятия факультатива. «Результаты удивительны! -- отметила она. -- Ребята стали не только меняться в лучшую сторону, но их родители вслед за детьми тоже стали познавать веру православную, посещать Богослужения».

Интересным для слушателей было и выступление завуча гимназии №1 г. Новогрудка Людмилы Викторовны Гаврошко. Она акцентировала внимание слушателей на семье, которая должна жить христианской жизнью. Именно благодаря семье она и сама пришла к вере.

Зрителей тронуло душевное пение педагога средней школы №4 г. Новогрудка Валентины Иосифовны Гуламовой. Она исполнила песни о любви к матери и покаянии.

Слушатели Пинщины тепло встречали преподавателей Новогрудского благочиния, задавали им множество вопросов. Хочется надеяться, что многогранный опыт гостей пригодится им в трудах на ниве духовно-нравственного просвещения.