Представители Новогрудской епархии приняли участие в молодежном слете в г. Гродно

С 24 по 26 ноября 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в г. Гродно прошел образовательный форум православной молодежи Беларуси «Жизнь вечная» с заглавной темой «Воскресение Христово – основа христианской веры».

26.11.2023 | Работа с молодежью

Организатором форума выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Гродненской епархией.

Участие в форуме приняли представители молодежи Новогрудской епархии во главе со священником Николаем Савицким.

В первый день после молебна на начало доброго дела к участникам мероприятия обратился с приветственным словом иерей Георгий Скорб, руководитель отдела по делам молодежи Гродненской епархии.

Затем с лекцией на тему «Воскресение Христово – основа христианской веры» выступил преподаватель Минской духовной академии протоиерей Владимир Башкиров.

После ужина в лекции «Христианство в повседневной жизни» иерей Николай Савицкий, руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии, поднял важную для каждого человека, считающего себя христианином, тему о жизни христианской и о ценности времени.

Вечером была организована концертная программа.

Во второй день после утреннего молитвенного правила в актовом зале ДОЛ «Купалинка» форум продолжился рассказом диакона Дмитрия Бровушкина, преподавателя Литургики на катехизаторских курсах при Покровском соборе г. Гродно, о событиях воскресения Христа в Новом Завете. Тему «Апология Воскресения Христа» участники форума обсудили с протоиереем Сергием Мовсесяном, первым проректором Института святых равноапостольных Кирилла и Мефодия БГУ.

После обеда молодые люди пообщались с архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием. Владыка Антоний провел значимую для молодых людей беседу «Что такое Любовь». После беседы архиерей подарил каждому участнику форума памятный подарок.

О Воскресении Христовом в Литургическом Предании Православной Церкви рассказал диакон Иоанн Лященко, клирик храма великомученицы Татианы г. Минска.

В вечернее время состоялся просмотр художественного фильма «Восставший» с последующим обсуждением, которое инициировал иерей Артемий Щербицкий, клирик храма Рождества Христова г. Борисова.

26 ноября участники форума молились на Божественной литургии в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Гродно, которую возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Прямая трансляция Божественной литургии велась на телеканале «Гродно +».

Форум завершился экскурсией по историческому центру Гродно с посещением храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.