Празднование Дня семьи, любви и верности на Новогрудчине

С 6 по 13 июля в Новогрудском благочинии прошел ряд мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности. Завершился он красивым праздником, организованным Свято-Никольским кафедральным собором, Свято-Борисо-Глебским храмом, редакцией районной газеты «Новае жыцце».

13.07.2014 | Новогрудок

13 июля, в воскресный день, вечером, на городской площади собралось множество гостей и участников праздника. Среди них – благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, главный редактор газеты «Новае жыцце» Елена Евгеньевна Ермакова, представитель районного исполнительного комитета Марина Константиновна Шабанович. Священнослужители Новогрудских храмов пришли на праздник со своими многодетными семьями.

Приглашены были участники и победители конкурса «Свадебная фотография», который проходил в течение июня в разных номинациях. 49 семейных пар приняли в нем участие, среди них – не только молодожены, а и те, кто отметил серебряные, золотые и даже бриллиантовые свадьбы.

И, конечно же, молодые семьи и семьи-ветераны стали основными гостями этого торжества.

Открыл праздник благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук. Он поздравил семьи, пожелал всем собравшимся строить свою жизнь только на Богом установленных законах, ведь каждое отклонение от Божия Закона приводит к страшным грехам и разрушению семьи.

Над праздничной программой от души потрудились настоятель Свято-Борисо-Глебского храма иерей Николай и матушка Наталья Косяки. Ведущие  преподаватель гимназии №1 Ирина Владимировна Павлова и директор Валевского Дома культуры Николай Владимирович Гирейко поведали зрителям историю жизни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. В исполнении родителей и молодежи, гостей из Березовки (Лидское благочиние) звучали песни и стихи о семье, любви и верности.

Настоящим украшением праздника стало выступление 35 танцевальных молодежных пар, над мастерством которых потрудилась руководитель православного молодежного коллектива «Гармония» Татьяна Ковалько. Гости смогли отдохнуть душой, принять участие в конкурсах, потанцевать – атмосфера праздника была поистине теплой и семейной.

В конце торжества настоятели Новогрудских храмов священники Анатолий Герасимук, Александр Шиш, Вадим Кузьмич, Николай Косяк поздравили своих прихожан – тех супругов, которые постоянно бывают в храме на Богослужениях и воспитывает своих детей в духе благочестия и любви к Богу. Этим семьям вручены были иконы святых покровителей семьи Петра и Февронии, а также букеты цветов и мультиварки. Победители конкурсов также получили свои награды.

Хочется верить, что такие мероприятия не только несут радость людям, но и способствуют укреплению традиционной христианской семьи.